Прошу вас объяснить мне, как быть в этом случае со спецдекларацией?
Уважаемый Виктор! Налоговый орган при проведении мер налогового контроля за соответствием крупных расходов граждан, приобретающих в собственность дорогостоящие виды имущества, в том числе механические транспортные средства, их доходам, может обратиться к собственнику автомобиля с письменным требованием о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества (ст.86.1, п.1 ст.
Физическое лицо вправе давать дополнительные письменные объяснения и дополнения по заполнению специальной декларации и приложенным к ней документам.
Если при проверке специальной декларации установлены факты занижения суммы доходов и (или) неуплаты с таких доходов налогов, неполной их уплаты, а также представления фиктивных документов, то физическое лицо может быть привлечено к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.