Как узнать о наследстве после смерти бабушки и возможные действия после прошедшего года?

Отец моего сына (26 лет) умер около 10 лет назад. Сейчас мы случайно узнали, что его бабушка (мать отца) умерла около года назад. Ее дочь не сообщила нам о ее смерти, вероятно, не желая делить наследство. Насколько я знаю, в собственности бабушки была квартира, хотя возможно, что она подарила ее дочери еще при жизни. Пожалуйста, подскажите, как узнать, причиталось ли моему сыну наследство и можно ли что-то предпринять, если со смерти бабушки прошел уже год. (Точной даты смерти мы не знаем). Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте! Второй ответ не верный. Действительно, у Вашего сына возникло право на наследство по праву представления, на основании ст. 1142, 1146 ГК РФ (доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам). К нотариусу может обратиться либо Ваш сын, если совершеннолетний, либо ВЫ, как законный представитель. В случае, если имеется наследственная мусса - обращайтесь в суд за восстановлением срока на принятие наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если нужна помощь - обращайтесь!

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш сын может обратиться первоначально к нотариусу, после этого - в суд для восстановления срока на принятие наследства (при его наличии). может быть и отказ, срок немалый прошел.

Спасибо за ответ!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В вашем случае наследником первой очереди является дочь бабушки и по закону она наследует после смерти бабушки. Вашему сыну могло что-то причитаться только если бабушка составила завещание и завещала какую то часть имущества вашему сыну, о наличии или отсутствии завещания вы можете узнать только у нотариуса. Если же завещания бабушка не составляла при жизни, то ваш сын по закону ничего не наследует после ее смерти.

Спасибо за ответ!

Ваш сын действительно является наследником на 1/2 долю от всего имущества бабушки. Срок обращения к нотариусу пропущен. Рекомендую обратиться к нотариусу (по месту жительства умершей) и заявить о правах на наследство. Нотариус конечно же вам откажет. Затребуйте письменный отказ и список наследственного имущества. Запросите дубликат Свидетельства о смерти в ЗАГСе и с этими документами к нам. Подготовим иск, представим интересы в суде.

Благодарю Вас за полезную консультацию!