Оформление прав на земельный участок для супругов - возможности и преимущества
Мы с моим гражданским мужем хотим приобрести земельный участок для постройки дома. Участок оформляем на него. Я хотела бы узнать, возможно ли в нотариате оформить документы чтобы я тоже имела права на этот участок или проще оформить долевую собственность?
Если Вы прибретаете земельный участок по возмездной сделке, то вне зависимости от титульного владения (от того, на чье имя будет свидетельство), у Вас будет общая совместная собственность. Если Вам хочется, чтобы в свидетельстве было и Ваше имя, то приобретайте либо в общую совместную либо в общую долевую с указанием в договоре и Ваших данных и Вашего супруга. необходимо будет дополнительно в Юстицию предоставить свидетельство о браке.
Сделки с недвижимостью подлежат обязательной госрегистрации, через нотариуса вы не сможете это сделать, регистрируйте в совместную или долевую собственность официально.