Насилие и унижения в семье - мои страшные испытания и возможные последствия
Здравствуйте, Валерия
Если Ваша мать поднимет на Вас руку, то Вам следует зафиксировать следы побоев , обратившись в мед. учреждение и получив там справку.
Затем Вы можете обратиться в мировой суд по месту регистрации с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Вашей матери по ст. 116 УК РФ (побои). Заявление пишется в свободной форме, но в нем Вы должны указать, время, место совершения преступления, обстоятельства и характер повреждений, нанесенных Вам.
Касаемо, Вашего молодого человека, состава преступления нет, так что уголовная ответственность ему не грозит. Потому можете не беспокоиться.