В случае смерти опекуна имеет ли право опекаемый (признанный недееспособным в судебном порядке) на имущество умершего?

Лучший ответ

Да имеет, его интересы, пока нет другого опекуна будут представлять органы опеки

Спасибо за ответ!

Нет, не имеет. Он не входит ни в одну из очередей наследников по закону.

Добрый день, Екатерина! Встречные вопросы :

1) Прошёл или нет срок вступления в наследство шесть месяцев со дня смерти (Статья 1114.ГК РФ.)

2) Как осуществляется вступление в наследство по завещанию или по закону.

3) Кто кроме Вас претендует на наследство?

4) Нужно точно знать, Ваш статус ((недееспособный или нетрудоспособный?) и отношения с умершим и другими наследниками, если они есть. Так как есть Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве.

Для общения с любым юристом, на чью помощь вы надеетесь, Вы должны будете ответить на эти вопросы, так как только зная все обстоятельства Вашего дела можно дать полный и верный ответ. Возможно и не нужно решать Ваш вопрос в судебном порядке, но ещё раз, обращаем Ваше внимание что вопрос Ваш требует уточнения. Самое главное не затягивайте и обратитесь к юристам, у многих первая консультация проводится бесплатно.

Успехов Вам и всего доброго.

Спасибо за ответ!