ЖЭК требует подписание договора на обслуживание для выдачи счетов на квартплату - правомерно ли это и как обжаловать?\nКак правильно действовать, если ЖЭК требует подписание договора на обслуживание для получения счетов на к
Наш ЖЭК не стал в текущем месяце разносить счета квартплаты (без каких-либо объявлений). Они просто держат счета у себя в конторе, а приходящим к ним людям ставят условие: чтобы получить счет на оплату квартплаты, надо подписать договор на обслуживание с их организацией.
Насколько правомерны их действия и как их можно обжаловать, если они неправомерны? Где я могу получить информацию об альтернативных сервисных организациях?
Лучший ответ
Согласно части 2 статьи 188 ЗАКОНА О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
Ранее возникшие обязательства организаций, отвечающих за управление, содержание и ремонт многоквартирного дома, сохраняются до момента возникновения обязательств, связанных с управлением многоквартирным домом в соответствии с положениями раздела VIII Жилищного кодекса Российской Федерации.
(часть вторая введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ)