Проблема - спортивный клуб в здании детского сада - законность нахождения
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Во дворе дома находится детский сад. Часть здания занимает спортивный клуб. Законно ли нахождение спортивного клуба в здании детсада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Земля с элементами благоустройства принадлежит дому Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Вводный закон) и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества (далее — многоквартирный дом) .

СНиП 21-02-99 СТОЯНКИ АВТОМОБИЛЕЙ и СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", - ФЗ №131 от 06.10.2003г. , Постановление Госстроя РФ N 170 от 27 .09. 2003 г. N 170

Пишите жалобу в Жилищную комиссию

Каких-либо конкретных ограничений нет, но детский сад обязан обеспечить безопасные условия для жизни и здоровья для детей. При даче разрешений на строительство- это требование закона об образовании должно учитыватьс органами местного самоуправления. Все зависит от расположения указанных учреждений. И если расположение не отвечает требованиям безопасности- такое разрешение можеть быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 июля 2010 г. N 91 г. Москва

"Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях""

Это не законно пишите жалобу в прокуратуру на основании данного постановлкния и ФЗ О прокуратуре

Всё законно, если есть отдельный вход в спортивный клуб.

СНиП 31-06-2009 указывает: "В дошкольных образовательных учреждениях (в дальнейшем - ДОУ) состав и площади основных помещений полнокомплектной групповой ячейки (для учреждений общего типа), а также малокомплектных групповых ячеек принимаются по таблице 4.1...".

Т. е. проектируется не всё здание под ДОУ, а только групповые ячейки ДОУ в здании общественного назначения.