Можно ли завести уголовное дело о дтп с легкими телесными сроком давности 2 года.
По вопросу о сроках вот, что гласит УК: Статья 69. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) пять лет после совершения преступления средней тяжести;
в) пятнадцать лет после совершения тяжкого преступления;
г) двадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.
Нет, но пострадавший вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с виновника ДТП компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья.
уголовное - только по тяжким повреждениям.