В интернете можно отыскать сотни типовых бланков исковых заявлений, но именно этого я, к сожалению, найти не сумела.

Приведите пожалуйста примерную форму искового заявления "о взыскании алиментов на содержание нуждающегося бывшего супруга, осуществляющего уход за общим ребенком-инвалидом". В интернете можно отыскать сотни типовых бланков исковых заявлений, но именно этого я, к сожалению, найти не сумела. С уважением, Юлия.
Лучший ответ

Уважаемая Юлия!

Возьмите прилагаемый образец и скорректируйте под свой случай. Сошлитесь на статью 90 СК. Ничего сложного нет. Но лучше с юристом по месту жительства.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

В ______________________________________

(наименование суда первой инстанции)

Истец: _________________________________

(сведения об истце,

________________________________________

указанные в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Ответчик: ______________________________

(сведения об ответчике,

указанные в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Цена иска ______________________________

(сумма в рублях, если иск

подлежит оценке)

Исковое заявление

о взыскании алиментов на содержание дедушки (бабушки)

Гражданин(ка) ________________ "__"_____________ 20__ года рождения,

(Ф.И.О.)

проживающ__ по адресу: ________________________ является моим внуком

(внучкой), что подтверждается __________________________________________.

(привести ссылки на доказательства)

Я нетрудоспособен(на) и нуждаюсь в материальной помощи, поскольку

пенсию по __________________ получаю в размере _________ рублей в месяц,

(вид пенсии)

а других источников дохода не имею.

Получать содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей

или от супруга (бывшего супруга) не имею возможности, так как ___________

_________________________________________________________________________

(изложить причины со ссылками на доказательства, например,

нетрудоспособность детей, смерть супруга и др., подтвержденные

________________________________________________________________________.

соответствующими документами)

Насколько мне известно, ответчик обладает материальными средствами,

достаточными для предоставления мне содержания, и может предоставить мне

содержание, однако добровольно выполнять эту обязанность не желает.

Указанные факты подтверждаются следующими доказательствами:_________

_______________________________________________.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 95 СК РФ,

прошу:

1. Взыскать с ответчика в мою пользу алименты в размере

_______________ рублей ежемесячно вплоть до изменения моего материального

или семейного положения.

2. Вызвать в суд в качестве свидетелей ____________________________.

(Ф.И.О., адреса)

Приложения:

1. Доказательства, подтверждающие родственные отношения истца и

ответчика (свидетельства о рождении и др.), - на ____ стр.;

2. Доказательства, подтверждающие нетрудоспособность и

затруднительное материальное положение истца, - на ____ стр.;

3. Доказательства, подтверждающие отсутствие у истца возможности

получать содержание от своих детей (супруга), - на ____ стр.;

4. Документы, характеризующие материальное и семейное положение

ответчика (если имеются), - на ____ стр.;

5. Копия искового заявления.

Дата подачи заявления:

"__"___________ 20__ г.

Подпись истца