Вопрос о правильности применения соотношения страхового стажа при расчете по 1 списку до 2002 года
Ушел по 1 списку. До 2002 г 11 лет, всего 23. при подчете соотношения применили 25 лет страхового стажа. Считаю, что надо было брать соотношение 20/11, т.к. по ст. 27.1.1. мой страховой стаж 25 лет. Прав ли я? Спасибо.
Андрей Валерьевич, при досрочной пенсии по Списку №1, размер пенсии исчисляется по двум вариантам, а именно стажевый коэффициент можно рассчитывать по общему стажу или по льготному,если общий стаж до 01.01.2002г. 23 года, то стажевый коэффициент будет 58 %(за 20 лет требуемого стажа-55%, плюс 1% за каждый переработанный год) +3%=58%,
по льготному стажу за 10 лет требуемого льготного стажа 55% +1% за переработанный = 56%. Применяется требование общего стажа 20 лет, льготного-10 лет.