Работодатель не заключил письменный трудовой договор, но забрал трудовую книжку - действительно ли это соответствует трудовому законодательству?

• г. Уфа

Я устроился на новую работу. Работодатель забрал у меня трудовую книжку, но трудовой договор в письменной форме со мной не заключил. На мою просьбу оформить наши трудовые отношения договором ответил, что факт моей работы у него будет зафиксирован в трудовой книжке и поэтому трудовой договор заключать не обязательно. Действительно ли трудовое законодательство разрешает не заключать с работником трудовой договор, если работодатель ведет его трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если есть запись в ТК, значить Вы состоите в трудовых отношениях.Но РД обязан заключить ТД, там должны быть прописаны все условия работы, з/п, место работы и т.д.

работодатель обязан заключить с вами письменный трудовой договор и оформить ваш прием на работу соответствующим приказом,внести запись в трудовую книжку.Отказ работодателя в заключении трудового договора в вашем случае является незаконным.