Как отменить депортацию и куда обратиться после нарушения срока пребывания в РФ?

Молодого человека депортировали из страны на два года, т.к был нарушен срок пребывания на территории РФ. Скажите можно ли отменить депорт? Куда нужно обращаться?

Лучший ответ

Если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ, то он будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. Может быть назначен штраф и/или административное выдворение. Если будет применено выдворение, то впоследствии решением ФМС будет ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Этот запрет (ограничение въезда) можно просить отменить в административном (в ФМС) или судебном порядке.