Заблокированные счета и некорректные списания - кто несет ответственность - клиент или банк?
Было дело в июне (10.06.14), платил приличную сумму 1,1 лим, но застала меня эта операция в дороге на Ниж. Новгород в Клину (сам из СПб). Пришлось в тамошнем отделении C6e-ра делать перечисления 2 раза по 0,55 (так было нужно по двум договорам). Всё сделали... долго / нудно, но прошло - есть платежки. Забыл.
Утром 11.06.14 зашел в свой лич. кабинет с 6 ер оnлайн и увидел - (-0,4 млн;-0,4 млн; и-0,5 млн на трех картах вкл. кредитную, которой не пользовался в принципе).
Звоню в банк, они вкратце, - у вас арест от суд. приставов, звоню им (приставам),-вы чисты (последнее наказание - март за скорость закрыто).
Звоню обратно в банк, они, - мы разобрались, у вас была операция в июне на 0,55 лим (одна операция, видимо прошла, а вторая почему то с разрывом в месяц), а списалась она только сейчас, а за это время вы успели попользоваться своими счетами и у вас недостаток на погашение той суммы, которая сразу не списалась, это отразилось на всех счетах и ваши счета заблокированы. Все с отрицательным баллансом серьезно превышающим тот самый недостаток.
Так вот я не могу пользоваться своими деньгами, кот.в том самом банке. Думаю, виноват ли я в том или они должны ответить. Или бесполезняк?
В чем моя вина, если, банк деревянный? Представьте, через месяц после операций с банком я в Тайланде и с этой картой?!
Теперь я не могу пользоваться и другими счетами тоже. И всё без уведомления.
Например, информация с сайта: Безналичный перевод по России со счета на счет-Срок исполнения перевода Максимально – 2 рабочих дня.
Прошел месяц, в один прекрасный день на счету-.
Каким образом следует сейчас поступить.
Думаю, напишу сразу требование, чтобы разблокировали мои счета, в том числе обоснование блокировки без уведомления, что для меня в данном случае, вторично. Пусть они об'ясняются и доказывают.
Лучший ответ
Андрей, здравствуйте.
Нужно в первую очередь изучить выписки по всем счетам и разобраться куда и каким образом переводились деньги. Из вопроса не понятны обстоятельства дела.
Надо писать обоснованную претензию в банк.
Если по вине банка Вы потеряли какие-то суммы - мы это докажем.
Звоните.
Спасибо за ответ!