Бывший муж подал иск об исключении из свидетельства о рождении как отца - что делать и какие доказательства собирать?
199₽ VIP

• г. Нерюнгри

Мой бывший муж подал иск в суд об исключении его из свидетельства о рождении ребенка как отца. Биологическим отцом он не является, но установление отцовства было оформлено когда мы находились в браке, ребёнку на тот момент было 4 года и бывший муж естественно знал что не является биологическим отцом. Распространяется ли на него ст.52 п.2 СК РФ?Бывший муж не отрицает того, что знал что это не его ребёнок, но говорит что был введён мною в заблуждение, якобы хотел только дать ребёнку свою фамилию и отчество, а платить алименты не собирался. Подскажите что делать? Какие доказательства собирать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Дарья , суд откажет в удовлетворении иска БМ

Да, распространяется, поскольку он знал об этом.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Это лучший ответ

Дарья, суд ему в иске откажет.

В этом случае действительно применяется ч.2 ст.52 СК РФ. Поэтому на него, как на отца, возлагаются обязанности по содержанию ребенка. Алименты до совершеннолетия он будет обязан платить (если вы заявите такое требование).

Право оспорить отцовство есть у супруга если он только докажет , что действовал по принуждению.

В п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (в редакции от 06.02.2007 года) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" указано следующее.

«При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими)».

Ходатайствуйте о вызове в суд свидетелей согласно ст. 69 ГПК РФ (Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства).

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

Тот факт, что лицо, указанное в качестве отца ребенка, знал о том, что он не отец, является основанием для отказа ему в оспаривании отцовства и исключении записи в свидетельстве о рождении (п. 2 ст. 52 СК РФ(.

Однако, я вам рекомендую в письменном виде оформить возражение на заявление Истца, в котором отразите все указанные обстоятельства.

Возражение в 2-х экз., один экз. в канцелярию , на вашем ставят отметку о вручении.