Как правильно оформить документы и рассчитать сумму госпошлины при наследовании дома, оформленного на прадеда, после смерти отца и матери?
сумма госпошлины определяется от инвентарной стоимости имущества. Надо обратиться к нотариусу и получить документ о приостановлении нотариального действия или об отказе в совершении нотариального действия. . Дом, скорее всего , придется оформлять в судебном порядке путем включения в наследственную массу. Точнее можно говорить только ознакомившись с документами.
Наследник имеет право обратиться к нотариусу, подать заявление о принятии наследства и получить свидетельство о праве на наследство. Цены следует уточнить в городской нотариальной палате, т.к. они разные по разным регионам.