Каковы правовые методы для забирания ребенка после развода и имеет ли бывшая супруга право увезти его за границу?
Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ гласит: ...
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей...
Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке...
Таким образом, исходя из норм законодательства, как и прежде, при пересечении границы РФ ребенка с одним из родителей от другого доверенность не требуется, за исключением указанного в статье 21 случая, что является крайне редкой ситуацией.
Можете обратиться в суд об установлении встреч с ребенком.
подавайте иск о порядке общения с ребенком и в нем просите назначить желаемое время для встреч с ребенком
иск по ст
Если ребенок покидает Россию в сопровождении только одного из родителей, то, согласно Федеральному закону «О порядке выезда и въезда в РФ», согласие второго не требуется.
В соответствии со ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей. В соответствии с разъяснениями пограничной службы ФСБ РФ в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".