Врач печенгского района/.Страховая компания возместит мне стоимость восстановительного ремонта.
Здравствуйте, Юрий Васильевич!
В соответствии со ст. 22, 23 Гражданско-процессуального кодекса РФ, иск с размером исковых требований до 50 000 руб. подается мировому судье, более 50 000 руб. - в федеральный суд.
Исковое заявление по общему правилу подается в суд по месту жительства ответчика.
Обращение в досудебной порядке к виновнику законом не предусмотрено, то есть оставлено на Ваше усмотрение - Вы можете как обратиться к причинителю морального вреда в досудебном порядке, так и непосредственно без такого обращения - подать иск в суд.
Исковое заявление должно содержать сведения о произошедшем (т.е. о ДТП, обстоятельствах его совершения), а также подробно указано какие конкретно нравственные (или физические) страдания были Вам причинены. К исковому заявлению Вы должны приложить все документы, на которых Вы основываете свои исковые требования (документы из ГИБДД, выписка из мед. карты, если Вы обращались в лечебные учреждения и иные). Материлы по произошедшему ДТП, заведенные ГИБДД, суд запросит по Вашему ходатайству.
Размер морального вреда Вы должны определить самостоятельно, т.е. определить какая сумма сможет компенсировать Вам понесенные нравственные и/или физические страдания, связанные с произошедшим ДТП.
Ваша супруга также вправе рассчитывать на компенсацию морального вреда. С учетом того, что Ваши требования вытекают из одного ДТП, иск Вы вправе подать совместно.
Сумма морального вреда никак не зависит от стоимости восстановительного ремонта т/с, она отражает только степень понесенных Вами в результате ДТП нравственных страданий.
Удачи.