Требуется ли письменное согласие от отца для пересечения границы ребенком в Украину в сопровождении бабушки?
Ребенок (15 лет) едет с бабушкой в Украину на пару недель. Бабушка гражданка Украины, внучка - России. Едут с документами: разрешение на пересечение границы от матери, и свидетельство о разводе родителей. Нужно ли письменное согласие на пересечение границы от отца ребенка?

Согласие обоих родителей для детей, являющихся гражданами РФ, нужно только в случае вывоза ребенка за пределы РФ (если ребенок следует без родителей). При возвращении закон не обязывает иметь такое согласие. Правила ввоза детей в иностранные государства и вывоза из этих государств регламентируются законодательством этих государств.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...
да, требуется согласие от обоих родителей согласно Федеральному закону «О порядке выезда и въезда в РФ»