1. Как сохранить конфиденциальность домашнего адреса при изменении учредителя и директора в ООО?\n2. Что делать новому учредителю, если нельзя использовать его домашний адрес при регистрации ООО?
Уважаемый Сергей!
Налоговая инспекция вводит Вас в заблуждение. ООО можно регистрировать по домашнему адресу руководителя ООО. Есть много решений судов на эту тему.
При таких обстоятельствах арбитражный суд сделал правильный вывод об отсутствии у налогового органа оснований для отказа обществу в регистрации изменения, в связи с чем правомерно удовлетворил заявленное требование (дела N А79-940/2005, А79-5976/2006, А79-9765/2004-СК2-9208, А79-940/2005, А79-5920/2005, А43-9021/2005-9-301, А11-795/2005-К2-27/68 и А79-5203/2005).
Аналогичную правовую позицию изложил Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 14.02.2006 N 14310/05.
2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такового - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
В арбитражный суд обратился директор общества с ограниченной ответственностью с заявлением об оспаривании решения об отказе в государственной регистрации юридического лица.
Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, заявленное требование удовлетворено.
Инспекция сочла свой отказ в государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью правомерным, поскольку в заявлении о государственной регистрации при создании юридического лица в качестве его местонахождения указан домашний адрес директора, и обратилась с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Суд кассационной инстанции признал принятые судебные акты законными и обоснованными.
В силу пункта 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Аналогичный порядок установлен и в пункте 2 статьи 8 Федерального закона N 129-ФЗ, где указано, что государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Согласно статье 40 Федерального закона Российской Федерации "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличным исполнительным органом общества является директор.
Следовательно, директор общества правомерно указал в учредительных документах адрес места нахождения юридического лица - место нахождения постоянно действующего исполнительного органа.
Исходя из изложенного, арбитражный суд правомерно признал решение налогового органа об отказе в государственной регистрации юридического лица недействительным (дела N А82-4788/2005-1 и А79-1472/2005).