Возможно ли получить РВП в России по упрощенной схеме при наличии родственников и предыдущих связей с территорией?
Я гражданка Украины, приехала в Россию с Донецкой области в связи с ситуацией в регионе. Обратилась в ФМС - оформить РВП можно только в начале года, рассмотрение статуса беженца - до 6 мес, что не дает мне права официального трудоустройства. Подскажите, пож-та, есть ли возможность получения РВП по упрощенной схеме - в России живет сестра, родители 9 лет жили и работали на территори РФ (во времена СССР), но сейчас являются гражданами Украины. Я родилась на Украине, но первые годы жизни жила с родителями на территории РФ. Поможет ли мне это и какие нужны документы? Заранее спасибо.
Нет, это вам не поможет.
Для оформления правомерности трудовой деятельности в РФ вы вправе получить патент/разрешение на работу.