Трудности прописки белорусской жены в Санкт-Петербурге - замена паспорта и другие неудобства
Постоянная регистрация доступна только гражданам России. (Это правило действует с 2002 года).
Для иностранных граждан доступна лишь временная регистрация на основании какого-либо документа. Например – на основании миграционной карты (выдается при пересечении границы), на срок её действия – то есть на 3 месяца. На основании разрешения на временное проживание (выдается ФМС) – сроком на 3 года. На основании вида на жительство (так же выдается ФМС) – сроком на 5 лет. На основании разрешения на работу и договора с работодателем – сроком на 1 год. Таким образом – временная регистрация всегда происходит на основании какого-либо документа.