Злостное уклонение должников - определение и ответственность

• г. Тюмень

Что понимать под злостным уклонением должника-гражданина-физ. лица от исполнения решения суда и кто выносит определение именно о злостном не исполнении решения суда?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Главное: несколько предупреждений по 315 УК РФ и чтобы у должника была реальная возможность исполнить решение суда. Т.е., два эти основания в совокупности. Практика идет по этому принципу. Инициатором возбуждения дело выступает пристав-исполнитель.

При надлежащем исполнении судебным приставом – исполнителем судебного решения сложностей с возбуждением уголовного дела в соответствии со ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта) не возникает, в случае, конечно, если должник действительно уклоняется от исполнения.

Основным вопросом при расследовании подобной категории дел является установление злостности деяния.

При доказывании злостности деяния необходимо учитывать последовательность, правильность и результативность проведения исполнительных действий СПИ, направленных на:

1. предупреждение должностного лица, могущего быть субъектом уголовной ответственности в соответствии со ст. 315 УК РФ, об уголовной ответственности;

2. пресечения попыток уклонения должника от исполнения судебного решения путем привлечения к административной ответственности;

3. тщательной проверки имущественного положения должника в динамике за период времени с даты вынесения судом решения о взыскании задолженности до текущего момента.

При наличии факта, который доказывает наличие неисполнения решения суда, правоохранительные органы на основании действующего законодательства могут наказать нарушителя.

Кроме этого, бывают случаи, когда суд признает злостным неисполнение суда. Данная формулировка применяется в ситуациях, когда лицо, обязанное к исполнению судебного решения, намеренно «тянет» время, дает открытый отказ в выполнении предписания, игнорирует все многочисленные напоминания судебной власти и так далее.