Налоговые декларации по форме 3 НДФЛ необходимо заполнять каждому из нас или достаточно заполнить мне одному за всех членов семьи?
В 2006 г. нашей семьей продана квартира, принадлежащая мне, супруге и несовершеннолетнему сыну в равных долях (долевая собственность). Налоговые декларации по форме 3 НДФЛ необходимо заполнять каждому из нас или достаточно заполнить мне одному за всех членов семьи?
Да, каждому. Основание - третий абзац подп. 1 п. 1 статьи 220 Налогового кодекса:
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).