Как получить разрешение на вывоз детей из Киргизии, если супруг - алкоголик и тиран?
В соответствии с федеральным законом от 15.08.1006 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» согласие на выезд от родителей требуется только в случае, если ребенок выезжает без родителей, а с кем-то еще. То есть, если несовершеннолетний гражданин отправляется в поездку только с мамой или только с папой, то вовсе необязательно получать согласие на выезд от второго, не выезжающего родителя. Однако очень часто отсутствие сего документа является непреодолимым препятствием к выезду.
В связи с этим для получения согласия родителя ребенка нужно предпринять следующие действия. Направлять этому горе-отцу по известному адресу его проживания запросы о выдаче такого согласия (я бы посоветовала ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении). Хотя бы парочку. После того, как он на них не ответит (подождать хотя бы месяц) обратиться в суд с иском о понуждении дачи такого согласия.