Как зафиксировать отказ другой стороны от получения уведомления с помощью свидетелей и добиться его признания в суде?

• г. Томск

Как зафиксировать с помощью свидетелей отказ другой стороны от получения переданного мной уведомления, если другая сторона заинтересована сделать вид, что я ничего не передавала? Интересует зафиксировать в как можно более короткие сроки, что они ознакомлены с моим уведомлением. Сколько при этом должно быть свидетелей, кто ими может быть (н-р, муж, близкие родственники) и что им нужно сделать, если реально в их присутствии человек откажется подписать, что документ получил? И еще, будет ли такая фиксация отказа принята в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Отправьте ценным письмом с описью вложения и с уведомлением. Или отправьте с курьером. Если хотите вручить лично, пригласите пару человек, желательно не заинтересованных в Вашем деле, при них предложите Вашему получателю расписаться на Вашем экземпляре о получении. Если откажется, делаете отметку "от получения ФИО отказался" или "от подписи в получении своего экземпляра отказался" , ставите дату, свидетели ставят подпись, дату и расшифровку своих ФИО, можно также указать номера контактных телефонов свидетелей. В суде возможно встанет вопрос о вызове их для подтверждения данного факта.