Страхи и вопросы - Может ли бывшая жена прописать своего ребенка в мою квартиру после развода?

• г. Санкт-Петербург

Я приобрел квартиру в ипотеку до брака, сейчас мы разводимся. Может ли жена, прописанная по другому адресу, прописать в мою квартиру свою 12 летнюю дочь, без моего ведома. Она человек скандальный и развод у нас напряженный, сейчас за три недели до развода просит свидетельство о браке, вообще мне стоит этого опасаться или я сгущаю краски. Наш брак короткий, всего полтора месяца, ко дню развода будет два, половину от внесенных средств по ипотеке за этот период я ей вернул переводом на карту, расписок не брал, так как хочется расстаться по человечески, да и сумма небольшая-20 тысяч рублей. Зачем ей вообще сейчас свидетельство о браке за три недели до развода, я понимаю что она конечно может взять копию в ЗАГСе, но чего тогда скрывать причину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Регистрация граждан по месту жительства возможна только при наличии согласия собственника жилого помещения.квартира является Вашей индивидуальной собственностью и супруга претендовать на нее не сможет. Относительно свидетельства о браке решайте сами, его дубликат можно и в ЗАГСе оформить.