Расчет срока владения недвижимостью для налогообложения при продаже - налоговая практика и особенности в Москве

• г. Москва

Каким образом рассчитывается срок владения недвижимостью? Есть св-во о праве на наследство и св-во о долевой собственности от 2009 г.

Позже умер родственник и по завещанию оставил другую часть. Выдано новое св-во от 2013 года включающее обе доли в котором указано, как документ основания, первое св-во от 2009.

Как будет рассчитываться 3 х летний срок владения недвижимостью (для налоговой при продаже) от даты нового или первого св-ва? (Москва) Какова налоговая практика?

Заранее благодарю за помощь.

Анастасия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте! Данный срок нужно вести от даты смерти (!) наследодателя, чью долю наследник унаследовал первой. То есть, это 2009 год или ранее (Вы дату смети не указали). Значит, уже более трех лет. В такой ситуации срок владения второй долей в праве на ЭТУ же квартиру уже не важен. Налог платить не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.