Муж подал на меня в суд после развода из-за кредита на грузовую газель - что делать?

Мой муж в браке взял грузовую газель в кредит. На тот момент вместе мы уже не жили и о кредите я не знала. Теперь после развода он подал на меня в суд, чтобы взыскать с меня половину суммы, которую он выплатил после развода. Что делать? Газель осталась у него, пользуется и зарабатывает на ней он! А этот кредит, оказывается, является общим супружеским догом! Спасибо за ответ!

Лучший ответ

для оспаривания требований мужа есть все основания.

Спасибо за ответ!

А Вы, в свою очередь можете требовать признания автомобиля совместной собственностью, либо указать, что кредит пошел не на нужды семьи, поскольку автомобилем Вы не пользуетесь.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Смело подавайте встречный иск о признании сделки недействительной и о разделе совместно нажитого имущества. Согласно ст. 35 СК РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Т.е. супруг должен был действовать в данной ситуации с Вашего согласия, даже если Вы фактически вместе не жили, но всё же являлись супругами. То, что Вы не подозревали о данной сделке, а если бы и знали, то не дали бы согласия - является основанием для признания сделки недействительной. Доказать это можно, подтвердив свидетельскими показаниями.

Возможен второй вариант: Вы вправе потребовать раздел совместно нажитого имущества - газели, раз уж приобреталась она в период брака, то ст. 34 СК РФ гласит, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а поскольку выдел данного имущества в натуре не возможен, Вы можете потребовать с мужа денежную компенсацию в виде половины стоимости приобретенного автомобиля, согласно с. 252 ГК РФ.

Желаю успехов!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!