Наследство жилья и проблемы с пропиской - что грозит семье инвалидов в Москве и Подмосковье?

Семья, два инвалида-мать и сын, проживающие в муниципальной трехкомнатной квартире, где прописана также дочь с двумя детьми, 20 и 18 лет, но проживающая по другому адресу, стояла на очереди по улучшению жил. условий и прибрела жилье в Подмосковье, по программе и договору купли продажи с рассрочкой платежа. По программе пошли мать с сыном и при оформлении им сказали, что они приобретают жилье в Подмосковье не теряя ничего в Москве. С очереди сняли всех. Мать умирает, а дочь теперь заявляет, что при покупке этой квартиры мать и ее брат утеряли права пользования в московской квартирой и квартира стала ее! Если это так, и мать с сыном вляпались не подозревая ни о чем, почему на протяжении 1,5 лет после получения док. о собственности на подмосковную квартиру их никто не уведомлял о том, что они должны съехать. Никаких писем счастья о выселении и повесток в суд. Более того, сын получает пенсию с московской доплатой, позже прописал своего рожденного сына к себе по адресу прописки и имеет мед. обслуживание в районной поликлинике.

У меня нет сейчас возможности получить копию распоряжения префекта об условиях предоставления квартиры (С ОСВОБОЖДЕНИЕМ ЗАНИМАЕМОЙ ПЛОЩАДИ ИЛИ В ДОПОЛНЕНИЕ К НЕЙ)...

Вопрос: Хотелось бы понять из происходящего, сын и его ребенок могут продолжать пользоваться этими возможностями до того как сестра подаст в суд иск о выселение, если имеет на это право, конечно?! Или же, не стОит беспокоиться по поводу ее заявления и опираться на то, что прописка, права и все льготы сохранены, потому что квартира была предоставлена в ДОПОЛНЕНИЕ К ЗАНИМАЕМОЙ?!

Лучший ответ

Чтобы дать ответ на Ваш вопрос, как раз и нужно разобраться, что конкретно, кому и на каких условиях предоставлялось. Вопрос объёмный и требует очной консультации и изучения Ваших документов. Полагаю, что в дополнение давалось не конкретно матери и брату, а всем членам семьи, стоявшим на учёте. То есть матери и брату предоставлено новое жильё, а прежнее осталось дочери. Департамент никого не уведомляет, чего они должны делать (съехать, сняться с рег. учёта и т.д.) после улучшения жил. условий.

" Или же, не стОит беспокоиться по поводу ее заявления и опираться на то, что прописка, права и все льготы сохранены, потому что квартира была предоставлена в ДОПОЛНЕНИЕ К ЗАНИМАЕМОЙ?!" - этот подход в корне не верен. Льготы сохранялись потому, что он не снялся с рег. учёта. Если суд придёт к выводу, что ответчик утратил право пользования квартирой (а значит оснований оставаться на рег. учёте у ответчика не было), то суд признает его утратившим право пользования и снимет его с рег. учёта. Суть спора - в наличии или отсутствии права пользования квартирой, а факт регистрации уже производен от этого права.