Выплаты начинаются перед днем связиста, то есть скоро, поэтому вопрос срочный и злободневный для меня, так как являюсь.
Помогите разъяснить следующий вопрос.
В ОАО ЮТК в коллективном договоре за 2006 год (за 2007 год пока еще не принят) записано и принято, что связистам, не получающим негосударственную (дополнительную) пенсию от ЮТК, в зависимости от стажа работы в отрасли «Связь» выплачивается материальная помощь в год в руб.
При стаже с 10 до 20 лет 60% от размера мин. НП. При стаже с 20 до 25 лет 70% от размера мин НП. С 25 до 30 лет 85% размера мин. НП. при стаже свыше 30 лет 100% мин. НП.
Ситуация такая:
Я проработал в ОАО ЮТК в Минераловодском узле связи, это Ставропольский край, свыше 30 лет, но вышел на пенсию еще при СССР в 80-х годах. И до пенсии стаж в Связи минимальный, то есть до 20 лет. Но после пенсии проработал до сокращения более десяти лет. В общем стаж в Связи более тридцати лет, (являюсь одновременно также Ветераном труда и Труженником тыла), и, учитывая работу после пенсии, время было тяжелое, приходилось работать поэтому стаж большой, что подтверждено трудовой книжкой. Но мне выплачивают материальную помощь по минимальному стажу, так как, объяснила начальница отдела кадров Минераловодского узла связи, что учитывается только стаж до пенсии, а после пенсии стаж на материальную, ежегодную помощь не распространяется. Выходит мой стаж после пенсии никому не нужен? Я считаю, что отдел кадров не прав. Помогите понять.
Примечание:
Дополнительная пенсия от ЮТК выплачивается только тем пенсионерам, кто при наступлении пенсионного возраста ушел на пенсию, и не стал работать далее дожидаясь сокращения.
Спасибо всем кто ответит.
Лучший ответ
На самом деле все зависит от формулировок этого колдоговора. Если в нем отсутствует условие, что в целях определения размеров этой надбавки стаж исчисляется только до момента выхода на госпенсию, то надбавка должна быть выплачена исходя из стажа работы, вне зависимости от того, когда этот стаж был заработан (до или после получения права на госпенсию). Если же существует такая оговорка - тогда начальник отдела кадров права.