Увеличение задолженности по займу в микрофинансовой организации - как решить проблему?
Взяла заем в микрофинансовой организации 2500 рублей в марте 2013 года, находясь в отпуске по уходу за ребенком - срочно понадобились деньги пока переоформляла пособие. В итоге как расчитывала отдать займ через две недели не получилось, пособие по уходу возобновили почти через полтора месяца - и займодавец мне сказал переоформить договор займа уже на сумму 2500+проценты на две недели, потом на 5 тысяч с копейками, и в итоге сумма выросла до 10500 руб - за весь этот период переоформляясь я вносила по немногу. Они мне сказали что если я не переоформлю договор там будут штрафы и повышенные проценты. Как только сумма дошла до 10500 рублей - я хотела внести около 5000 рублей и переоформить, но мне отказали - сказав что нужно оплатиь всю сумму сразу - рассрочек больше нет. Я тогда решила что пусть они выйдут в суд с этими требованиями, как и обещали, и честно не ожидала что будет такая огромная сумма спустя почти год! В феврале - 112000 рублей, я в истерике - нахожу деньги оплачиваю 30000 рублей, а на остальную сумму заключаю рассрочку (на 82000 рублей) на три месяца хотя и договариваюсь что окончательно расллачиваюсь с ними в сентябре 2014 года (как только выйду на работу, возьму займ на своей работе).
Вчера позвонил сотрудник их службы безопасности и сказал что на этот день сумма задолженности 184000 рублей - и мол берите кредит где-нибудь и платите. Я вообще не знаю как дальше быть уже! Подруга сказала что они не имеют права взыскивать сумму больше чем еще 100% основного долга - т.е. 10500 (основной долг) умноженное на два. Еще почитала на Вашем сайте, что можно воспользоваться ст.333 ГК РФ - смущает только то что в моем договоре про неустойку и слова нет, в пункте ОТВЕТСТВЕННОСТЬ пишется: в случае просрочки платежа начисляются повышенные проценты - 4% от суммы основного долга каждый день
Будьте добры, подскажите пожалуйста как лучше быть в моей ситуации, заранее Вам благодарна.
обратитесь в полицию и налоговую с заявлениями, организаторы микрозаймов являются незаконными, то тесть их деятельность банковской не является это просто ростовщики, причем производилась проверка, по моему ФСБшниками, ЭТИ ФИРМАЧИ У НАС РАЗБЕЖАЛИСЬ, у них проценты выше даже чем во всех