Как подавать декларацию, когда в голове у юриспуденции, в том числе у налоговой, такой венигрет?
Уважаемый Владимир,
согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ если кв-ра вашей мамы была в ее собственности более 3 л. -НДФЛ платить не надо, если менее 3 л. - НДФЛ платиться с суммф 1 млн.100 тыс.руб - 1 млн. (имущ.налоговый вычет) = 100 тыс.руб.
Сумма налога с продажи кв-ры за 1 млн.100 тыс. руб составит 13 000 рублей.
В принципе пп.2 п.1 ст.220 НК РФ предусматривает, вместо использования права на получение имущ.налогового вычета (1 млн. руб.), право налогоплательщика уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов (в данном случае от продажи кв-ры) на сумму фактически произведенных им и док-но подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (расходы на кв-ру в новостройке).
Однако для подтверждения права на имущ.налоговый вычет (ИНВ) при приобретении кв-ры в новостройке в налоговый орган необходимо предоставить док-ты, подтверждающие право собственности на кв-ру в новостройке, на основании инвестиционного договора, когда дом еще не построен, ИНВ не предоставляется.
С уважением,
Они требуют свидетельство …, а кто вам его выдаст, если квартира еще не построена и на нее можно предоставить только пакет документов, подтверждающий расходную часть физического лица на покупку квартиры. Если написано В НОВОСТРОЙКЕ, а это период от нулевого цикла до сдачи объекта, с выдачей этого свидетельства по окончанию строительных работ, то и требовать, в налоговой, нужно не свидетельство…, а этот пакет документов, подтверждающий расходную часть физического лица. Вопрос. Кто на данный момент, сможет быстро и квалифицированно все исправить и поставить на нормальные рельсы? Прошу продолжить ваши комментарии (добавив мои в текст ...), чтобы сдвинуть работу с мертвой точки.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Владимир, имущ.налоговый вычет за приобретенную по инв.договору кв-ру ИФНС предоставит только после оформления прав собственности на нее.
С уважением,
Владимир,
цена вопроса 13 тыс. рублей,
вы можете обратится в суд, чтобы отстоять там свои права.
С уважением,