Страховая компания выплатила грузополучателю страховое возмещение и предъявила претензию перевозчику в порядке суброгации.
Заключен договор страхования грузов в пользу грузополучателя. В процессе перевозки произошел страховой случай. Страховая компания выплатила грузополучателю страховое возмещение и предъявила претензию перевозчику в порядке суброгации. Вопрос: переходит ли к страховой компании в порядке суброгации право предъявления претензии, так как автомобильным уставом это право принадлежит только грузоотправителю либо грузополучателю. Как реагировать на такую претензию?
Добрый день!
Такое право у страховой компании предусмотрено гражданским кодексом РФ, таким образом требование страховой компании правомерно, но остается вопрос - не завышена ли сумма по претензии?
С уважением,