Как получить алименты на второго ребенка, если муж отказывается помочь - о доказательстве реального дохода, размере выплат и требуемых документах.
199₽ VIP

• г. Красноярск

У меня двое детей: дочь 2003 г.р. (в графе отцовство - прочерк), сын 2014 г.р. (в графе отцовство - отец ребенка, на которого хочу подать на алименты). С отцом второго ребенка мы не в браке (разведены в 2006 г.), работаем в одной организации (он учредитель и директор). Зарплаты серые, минимальные у него 10000 руб. и у меня 8000 руб. Реальный доход на порядок больше, «муж» выводит эти деньги с юр. счета на хозяйственные нужды.

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком (сейчас ему 2 месяца). Обеспечивать меня и помогать материально мой гражданский муж отказался.

Подскажите, каким образом можно доказать реальный доход «мужа» и с какого заработка можно будет взыскать алименты?

Обязан ли «муж» платить алименты и на меня, пока я ухаживаю за младенцем и не могу выйти на работу?

Будет ли учитываться наличие первого ребенка при определении размера алиментов?

Какие мне понадобятся документы и куда заявлять на алименты?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

ГАРАНТ:

См. Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденные ФССП России от 19 июня 2012 г. N 01-16

См. комментарии к статье 106 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 107 СК РФ

Подавайте исковое заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Доходы не докажите.

Семейный кодекс РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со "статьей 81" настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с "пунктом 2" настоящей статьи.

НА ОСНОВАНИИ СТ. 83 СК РФ МОЖЕТЕ ПОПРОБОЫВАТЬ ВЗЫСКАТЬ АЛИМЕНТЫ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕДЖНОЙ СУММЕ. ПРЕДСТАВЛЯЙТЕ СУДУ ЛЮБЫЕ ИМЕЮЩЕЕСЯ У ВАС ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, А ТАК ЖЕ ПРОСИТЕ СУД ИСТРЕБОВАТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.

ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ ПАПА ОБЯЗАН

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

15. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Подскажите каким образом можно доказать реальный доход «мужа» и с какого заработка можно будет взыскать алименты?

ВЫ твердой денежной сумме =прожиточный минимум не ребенка ст.83 СК

Нет Вы не в браке.

При твердой денежной сумме

только на усмотрение суда .

Свидетельство о рождении. об установлении отцовства.

.исковое заявление Образцы на стенде суда

. В мировой суд по месту вашего жительства.

Светлана Юрьевна!

Взыскание алиментов определено пунктом 4 ст. 125 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на основании судебного приказа. Взыскание возможно лишь при наличии следующих условий:

Размер алиментов устанавливается в процентах или долях к доходам плательщика;

Плательщик не противится уплате алиментов;

Из заработков плательщика не производилось удержание по другим исполнительным документам.

Судья направляет приказ родителю, обязанному уплачивать алименты. В случае отказа последнего судебный приказ не выдаётся и истцу разъясняется право на взыскание алиментов в судебном порядке. При неполучении отказа от родителя-плательщика в 20-дневный срок судья готовит приказ о взыскании алиментов.

В случае подачи искового заявления к иску прилагаются свидетельство о расторжении брака и свидетельство о рождении ребёнка.

Иск о взыскании алиментов удовлетворяется в судебном порядке только в отсутствии соглашения об уплате алиментов. Если такое соглашение имеется, а плательщик уклоняется от его исполнения, или если соглашение составлено не в интересах ребёнка, предъявляется иск о принудительном исполнении, изменении или расторжении соглашения в судебном порядке, а также о признании соглашения недействительным .

Предъявление иска о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей возможно:

Одному из родителей ребёнка, усыновителю, если усыновление произведено только одним лицом и сохранилась правовая связь между ребёнком и одним из родителей;

Опекуном или попечителем ребёнка;

Приёмными родителями ребёнка;

Администрацией детского учреждения, в котором воспитывается рёбёнок.

Выше перечисленные лица обладают правом на предъявления иска а также правом получения алиментов, но алименты уплачиваются несовершеннолетним детям.

Дальше исполнительный документ направляется в службу судебных приставов. Судебный исполнитель на основании полученного оформлеят постановление о возбуждении исполнительного листа. При этом копии исполнительного документа рассылаются должнику, истцу и в суд. Причем адресация ответчика происходит на выбор: по месту его жительства, либо работы, либо по месту нахождения его имущества. Исполнительный лист содержит информацию о размере задолженности, суммы удержаний или их размеры, порядок удержания и банковские реквизиты истца.

После этого документ попадает по непосредственному адресу должника, или его работодателю, которые должны:

Ежемесячно удерживать алименты из заработной платы ответчика;

Переводить алименты получателю не позднее, чем через три дня после выплаты заработной платы;

В случае увольнения ответчика сообщить в отдел судебных приставов о новом его месте работы (если оно известно).