Возможность заморозить кредит и остановить рост процентов - как решить проблему выплаты при отсутствии возможности
Нет, кредит "заморозить" нельзя. Если Вы физическое лицо и речь идет о потребительском кредите, то уступки прав требований между банком и коллекторским агентством быть не могло (скорее всего), так как у агентства нет лицензии на осуществление банковской деятельности. Возможно у них абонентский договор (кредитором остается банк, а коллекторы действуют Вам на психику, понуждая к возврату кредита). Обязательства конечно необходимо исполнять надлежащим образом, но в сложившейся ситуации, когда просрочка большая, все Ваши текущее платежи пойдут не на погашение основного долга (тела кредита), а на уплату пени и иных штрафов. Поэтому, лучше ничего не платить и ждать пока кредитор обратиться в суд. В суде, при помощи адвоката можно снизить и неустойку, возможно имеются скрытые комиссии. Вообщем реально снизить размер взыскиваемого долга в разы. А с коллекторами вообще не общайтесь.
Доброго времени! Обратитесь к банку с заявлением о реструктуризации задолженности.
Уважаемый Дмитрий Александрович!
Предложите кредитору обратиться в суд. В рамках судебного разбирательства есть возможность снизить неустойку.