Разрешение на ношение наручников и ответственность за их применение в целях самообороны при задержании - обсуждение

• г. Москва

Нужно ли разрешение на ношение наручников и будет ли ответственность при применении в целях самообороны при задержании нападавшего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь Иванович! Наручники - это спец.средства, которые могут быть использованы только определенным кругом лиц. Однако, никакой законодательно закрепленной ответственности за ношение и применение наручников (если только не нанесены травмы) "гражданскими лицами" не установлено. Таким образом - носите на здоровье. Единственное, что могут сделать сотрудники полиции при их обнаружении у вас - изъять их.