Как определить право на льготную пенсию по северному стажу при смене места работы?

Я работала в районах крайнего севера с 28 августа 1981 года по 30 августа 1991 года, )с января 1983 по сентябрь 1984 была в декретном отпуске в связи с рождением ребенка.) В сентябре 1991 года я уехала с Севера в Подмосковье, был перерыв стажа на 1 год, а с 1992 года по настоящий момент я работаю в подмосковной детской школе искусств (ныне Москва). По моим подсчетам у меня 10 лет северного стажа (сюда входит время декретного отпуска по уходу за ребенком).

Вопрос: Когда мне полагается начисление льготной пенсии по северному стажу? В пенсионном отделе мне заявили, что у меня нет 10 лет северного стажа.

Лучший ответ

-В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», при разрешении споров, возникших с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 06.10.1992 (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 N 3543-) то он включается.в северный стаж.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, засчитывается период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, в котором она находилась в период до 06.10.1992 г., т.е. до вступления в силу Закона №3543-1. Закон РФ от 25 сентября 1992 г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР».

ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не включает декрет в спецстаж для работников Крайнего Севера и РКС - он идёт в зачёт спецстаж для педагогических работников.

ПФР прав.

Вам не по КЗоТу начисляют северные, а по Закону "Об образовании".

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Лариса Николаевна, согласно ст.28 ФЗ "О трудовых пенсиях"

пенсия назначается женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

 Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта.

Поэтому льготная пенсия вам положена.

Благодарю Вас за полезную консультацию!
Это лучший ответ

Здравствуйте Лариса Николаевна, северного стажа у Вас 9 лет 10 месяцев, потому что уход за ребенком засчитывается только 1,6 лет, вы были в отпуске по уходу 1 год 8 месяцев. Право на пенсию только в возрасте 52 года, подпункт 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона о трудовых пенсиях.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!