Скажите пожалуйста, определены ли законодательством сроки в которые организация должна выплачивать заработную плату?
Уважаемая Анастасия!
Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата зарплаты производится накануне этого дня. Поэтому если данные сроки выплаты зарплаты нарушаются, то трудовым законодательством предусмотрена ответственность.
Согласно ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. При этом нужно письменно известить работодателя.
Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты зарплаты, он обязан выплатить зарплату с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Таким образом, если в Вашей организации нарушаются указанные сроки, то Вам для начала нужно обратиться в инспекцию по труду с жалобой. Если это не поможет, тогда в суд.
С уважением, Оськина Светлана Сергеевна