Как заявить о правах наследника при нахождении в другой стране - вопрос гражданки Азербайджана

• г. Баку

2 февраля этого года умерла моя мама. Я сама гражданка Азербайджанской Республики, а мама гражданка РФ (Волгоградская область, город Урюпинск). Насколько я знаю, до истечения шестимесячного срока необходимо заявить нотариусу о своих правах наследника. Я знаю, что мама оставила мне дом по завещанию, но точно не знаю сохранилось ли оно. Подскажите пожалуйста, могу ли я, находясь в Азербайджане, заявить о правах наследника или мне необходимо там присутствовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо там присутствовать или если вы не поедите они будут вас разыскивать, в последствие дом просто перейдет в государственную собственность и вы уже ни чего не докажите