Как изменить фамилию и лишить прав отца, чтобы мой муж смог усыновить ребенка? Нужен совет!
Несмотря на сказанное опекой Вам стоит попробовать лишить отца родительских прав. Тогда согласие отца на усыновление не потребуется.
Есть и другой вариант
Поговорите с ПАПОЙ, возможно он согласится на усыновление в обмен на то, что Вы простите ему все долги по алиментам?
Подайте иск в суд о лишении родительских прав. Предварительно сформулируйте доказательственную базу - пишите заявления в орган опеки об отсутствии средств от супруга, неучастии в воспитании ребенка и так далее. Соберите характеризующий материал на супруга. Затем обращайтесь в суд. Опека в суде будет как третье лицо.