Удержание средств по кредиту при получении не полной суммы декретного пособия - законность действий

С моей карты идет удержание по кредиту.. Сейчас я ушла в декрет, и мне пришла не полная сумма декретного пособия по беременности и родам. Имеют ли право удерживать эти средства? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Алина Георгиевна! В соответствии со статьей 101 закона "Об исполнительном производстве" на данные средства не может обращаться взыскание. Обратитесь в прокуратуру с заявлением по поводу удержания денежных средств с пособия

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Почитай ваш договор с банком.Как правило,все поступающие средства на карту могут быть удержаны.Откройте другую карту в другом банке и напишите заявление на перечисление пособия на другую карту для решения данной проблемы