Неблагополучная семья пострадала от домашнего насилия - как защититься и привлечь злоумышленника к ответственности?

В муниципальной квартире прописаны 4 человека (бывшая семья: отец, мать и 2 ое взрослых детей). Семья неблагополучная, отец всю жизнь избивал мать, дробил кости, можно сказать убивал, все соответственно отмечено в медицинской карте женщины. Мать в силу своей слабости и в силу того, что все было ему безнаказанно пила. Им уже по 56 лет. На данный момент, отец всех выжил из квартиры уже года два живет там один, периодически подживая с молодой любовницей. Мать скитается, как и всю жизнь, пишет на него заявления постоянно, но все безрезультатно! Даже участковый в курсе всего, проводил опрос по соседям, подтверждает, что даже если вновь приехать жить в кв., то этот человек просто не дает жить! Отец имеет ружье, пистолет, не выезжает на охоту вообще, разрешения куплены и оружие использовались исключительно дома для запугивания! По скольку там никто не может жить, никто не платит за квартиру, но дабы сохранить прописку и не стать бомжами, хотели сделать разделение счетов, чтобы спокойно платить так сказать за свою прописку! Когда пошли разделять счета, оказалось, что он не платит за квартиру и имеет долг в 160 тысяч рублей! Соответственно нам сказали платите 70 тысяч и мы Вам их разделим! Подскажите как быть и что делать в данной ситуации! Хочется чтобы этого человека наказали за все его деяния, он уничтожил мать, детям не давал нормальной жизни, всю жизнь издевался и по сей день остается безнаказанным! Хочется разменять квартиру, чтобы мать доживала хотя бы в спокойствии и его привлечь к ответственности, чтобы им заинтересовались органы, провели какую-то проверку на адекватность! Изъяли оружие, причем все документы куплены на оружие, т.е. По сути незаконно его получил! Писать в милицию бесполезно, ничего не происходит... Хочется написать заявления в суд, чтобы наверняка, ну и по квартире, чтобы тоже вопрос начался решаться как-то... Квартира двухкомнатная! Куда писать и какие заявления писать! Большое спасибо!
Лучший ответ

выселять его через суд.

Жилищный кодекс ( ЖК РФ )

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 91]

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Спасибо за ответ!