Иск о расторжении договора на строительство дома и взыскании неустойки за просрочку работ - которую из неустоек заявить, возможность снижения договорной неустойки и максимальная сумма снижения законной неустойки
Не нужно было подавать иск о расторжении договора, т.к. в таких случаях потребитель вправе ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА ПОДРЯДА, написав исполнителю заказное письмо (претензию), указав в нем также истребуемую законную неустойку (3%). В суд идут уже после отказа исполнителя от удовлетворения требований в добровольном порядке. В этом случае суд обязан также взыскать с исполнителя в вашу пользу штраф в размере 50% от истребуемых по иску сумм, в суде нужно просить и взыскания компенсации причиненного морального вреда. Но вам нужен хороший юрист для этого. Обращайтесь по электронному адресу, поможем, практики такой много было.
Если у Вас долевое строительство, то выставляйте неустойку, предусмотренную 214-ФЗ - удвоенная ставка рефинансирования.
Если какой-либо иной договор - возможно применение неустойки по ЗоПП.
Суд может снизить неустойку, и снизит ее.
Размеры определяются индивидуально в зависимости от ситуации