Возможно ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке для лица без гражданства с РВП?
Я являюсь лицом без гражданства (ЛБГ), у меня есть РВП. Недавно на сайте ФМС по Московской области я нашла статья, где написано, что с 1 мая 2014 года вступают в силу изменения в закон О гражданстве Российской Федерации, предусмотренные Федеральным законом Российской Федерации от 20 апреля 2014 г. N 71-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон О гражданстве Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Суть закона заключается в том, что иностранные граждане, являющиеся носителями русского языка и постоянно проживающие (или ранее постоянно проживающие), либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Я свободно владею русским языком, закончила школу с золотой медалью. Замужем за гражданином РФ, моя мама тоже гражданка России. Я позвонила в районный отдел ФМС, но мне сказали, что с данным законом они не работают и что мне нужно оформлять Вид на жительство, а потом уже гражданство. Имею ли я право пройти комиссию по признанию меня носителем русского языка, а потом подать на оформление гражданства в упрощенном порядке? Спасибо.
Лучший ответ
Советую Вам обратиться с этим вопросом в УФМС России, заполнив соответствующий бланк заявления на их официальном сайте http://www.fms.gov.ru