Тюмень, 16.07.2014, 14:35

Как продать долю в приватизированной квартире?

Вопрос №4408928 из г. Тюмень
опубликован 16.07.2014, 14:35
Как продать долю в приватизированной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала предлагаете в письменном виде тому кто владеет 1/3 квартиры, а затем можете продавать любому желающему эту долю купить.

01.01.2015, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продать можно с соблюдением правил, установленных в ст. 250 ГК РФ.

16.07.2014, 14:37

Доброго времени! Уведомить о продаже сособственников согласно ст. 250 ГК РФ и при наличии отказа от выкупа или отсутствии ответа в течение 30 дней продавать третьим лицам.

02.08.2014, 15:41

С соблюдением правил преимущественной покупки.

Правило о преимущественной покупке доли предусмотрено в статье 250 Гражданского кодекса РФ.

Если участник долевой собственности намеревается продать свою долю постороннему лицу, то, прежде всего он должен предложить купить ее другим сособственникам, которые имеют преимущество перед третьими лицами по покупке указанной доли.

Как сказано в законе, извещение о предстоящей продаже должно быть сделано в письменной форме. С момента извещения отсчитывается 30 дней, и если в течение этого периода другие участники не приобретут долю либо откажутся от покупки продавец вправе продавать свое имущество любому лицу.

Именно с оповещения других собственников начинаются первые проблемы продавца.

Если на руках есть отказ от покупки доли, то продавец может не дожидаться окончания 30-дневного срока предупреждения и продавать долю сразу.

Продавцу доли необходимо составить письмо-извещение о предстоящей продаже доли, в нем указать все условия, на которых будет происходить продажа: цена и другие условия. Письмо следует разослать другим владельцам долей, при чем сделать это лучше всего заказным письмом с уведомлением о вручении.

Трудности возникают, если неизвестно место жительства остальных сособственников. В этом случае требование об извещении можно считать соблюденным, когда продавец имеет доказательства о направлении уведомления о продаже доли по последнему известному месту жительства участников долевой собственности, а также о факте отсутствия сведений о настоящем месте их пребывания (например, справку из местной администрации, адресного бюро и т.д.).

02.08.2014, 15:41

Сначала нужно предложить другому собственнику выкупить. Если через месяц не выкупит, то имеете право продать любому лицу, но за цену не менее чем предлагали другому собственнику.

01.01.2015, 18:12

по ст. 250 ГК РФ предлагаете в письменном виде второму собственнику выкупить за определенную цену Ваши доли , через месяц можете продавать посторонним

14.03.2015, 01:51

Вы понимаете, что они не будут стоить как 2/3 стоимости квартиры, а намного дешевле?

14.03.2015, 01:57

Добрый день. Сейчас эти сделки проводит нотариус. Поэтому для начала уведомляете других собственников, имеющих доли, а затем можете продать третьему лицу.

14.09.2017, 14:51

Здравствуйте.

У собственников других долей есть преимущественное право покупки. Вы сначала должны их известить письменно о намерении продать долю, после истечения месяца, если дольщики не купят, то можете продавать третьм лицам.

14.09.2017, 14:57

Нужно ли для быстроты процесса выделять комнату в квартире? 2/3 выделены только в метраже

14.03.2015, 01:55

Нет, не нужно.

14.03.2015, 02:04

Выделять нет необходимости, нужно соблюсти преимущественное право выкупа, хотя и этот момент можно обойти

14.03.2015, 02:07