Я хочу переоформить дом и землю на маму, с чего надо начать и как грамотно все сделать?
Грамотно составить договор дарения, подать на регистрацию в росреестр.
Процесс дарения имущества представляет собой безвозмездную передачу любых ценных вещей или недвижимости по желанию одного лица в собственность другому лицу. В юридической практике встречаются и случаи дарения земельного участка. Особенно, отчуждение земельной собственности способом оформления дарения земельного участка распространено среди близких родственников, этому есть много причин, зачастую, подарить землю гораздо выгоднее в плане стоимости её переоформления. Однако, не все хорошо представляют, каким образом правильно соблюсти порядок оформления дарения земельного участка.
Полный перечень документов, как для договора дарения, так и для последующей регистрации перехода собственности на земельный участок можно назвать сразу, поскольку его сбор понадобится в обязательном порядке:
- заявления сторон договора или уполномоченных ими лиц;
- документ на оплату услуг;
- документы, удостоверяющие личность;
- доверенности (если дела ведутся через представителя);
- удостоверение опекуна (попечителя) - для опекунов несовершеннолетних детей, граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных (выступают только в качестве одариваемых);
- свидетельство об усыновлении - для усыновителей;
- подлинник и копия правоустанавливающего документа о праве собственности лица, отчуждающего земельный участок;
- подлинник кадастрового плана земельного участка, удостоверенный земельным комитетом и его заверенная копия;
- справка из налогового органа об уплате дарителем земельного участка всех налогов;
- нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя на сделку (если земельный участок находится в совместной собственности).
При сборе документов для оформления договора дарения и регистрации его следует помнить о сроках действия справок, составить план сбора, а еще лучше - поручить это дело компетентным специалистам из проверенных и авторитетных агентств недвижимости.
Соответственно имеется и перечень документов необходимых на регистрацию жилого дома.
Здравствуйте! Для начала соберите все документы на дом и землю, вплоть до свидетельства о праве собственности. А потом уже решайте, что Вы хотите оформить: купля - продажа или дарение