Налогообложение при продаже недвижимости предпринимателем в системе ЕНВД - обязательство и ставки налога
Я ИП с системой налогооблажения ЕНВД. Имею в собственности два помещения, одно из которых хочу продать (оно находится в моей собственности более 15 лет).. Подскажите пожалуйста должна ли я платить налог с продажи магазина. Раньше осуществляла предпринимательскую деятельность в продаваемом магазине, а Последние 3 года здание никак не использую. Подскажите пожалуйста должна ли я платить налог с продажи такого имущества и какой?
ИП при продаже коммерческой недвижимости платит налог 13%.
Если сумма значительна, то теоретически можно "закрыть" ИП, продать недвижимость с налоговым вычетом 100% от стоимости. Потом снова регистрироваться в качестве ИП.
Налог платить придется. 13% по общим правилам.