Если ответчик должен быть, то может ли быть ответчиком «Московская Областная Регистрационная палата»?
Уважаемый Михаил! Вам необходимо до истечения 6 мес. со дня смерти матери подать заявление нотариусу, чтобы было заведено наследственное дело и не пришлось устанавливать юридический факт принятия наследства. Если нотариус не принимает документы, то удостоверьте свою подпись под заявление у любого нотариуса, сделайте копию решения суда, копию св-ва о смерти и о Вашем рождении и пошлите нотариусу почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если Вы наследуете по закону, как единственный наследник первой очереди(ст.1142 ГК РФ), то в качестве ответчиков будут наследники второй очереди, а при их отсутствии наследники следующей очереди, которые могут быть призваны к наследованию, если его не получите Вы. Областной комитет по управлению государственным имуществом (представитель собственника федерального имущества) района по последнему месту жительства матери привлекается к участию в деле в качестве ответчика только в том случае, если кроме Вас нет других наследников и имущество становится выморочным(ст.1151 ГК РФ). Заявление подаётся исковое с оплатой госпошлины от суммы иска о признании права собственности на дачу как за наследником(по закону или по завещанию).
Большое спасибо за Ваш очень быстрый ответ.
С уважением, Михаил