Или для этого необходимо подавать отдельное заявление в РОВД?
ОБычно, если факт 307-й, или 308-й выявлен в суде суд выносит определение и направляет его в адрес прокурора. Тот проводит проверку, или поручает ее проведение милиции, а затем принимается решение о возбуждении уголовного дела. Все это в течении 10 дней. Далее, расследование, предъявление обвинения и направление дела по подсудности в суд. Иного не происходит. Суд в послесоветские времена лишен права возбуждать уголовные дела, так как он не орган уголовного преследования, каковым был раньше.Если же факт заведомо ложных показаний, или же заведомо ложного доноса в суде выявлен, но суд никаки не отреагировал, т.е. определения не вынес, необходимо написать заявление об этом в районную прокуратуру.Но не жалуясь на судью( это бесполезно и в правовом смысле неверно), а с указанием обстоятелсьтв судебного процесса, документов, свидетелей, которые могут подтвердить наличие 307-308 УК в действиях конкретного лица. А далее , как описано выше...Удачи, пишите.