Повторение истории - Задание 441252 вызывает третью встречу на проблемной теме с юристом
В. Посмотрите, пожалуйста, вопрос 441252. Мы с вами уже 3 (третий) раз встречаемся на этой *больной* для меня теме (надеюсь, Вы не забыли...). Ответ, Уважаемого юриста на этот вопрос, честно говоря, меня устроил от и до.. (хотя он и не в мою пользу) .Но,я знаю, что у ВАС совершенно другое мнение по этой теме... Помните моё выражение, про юристов с 20 летним стажем. История повторяется. Спасибо. Если моя тема, Вам интересна.. С Уважением, Андрей.
Уважаемый Андрей! Данный сайт предназначен для ответов на вопросы граждан, которые не знают, как решается их ситуация. Вы ответ на свой вопрос уже давно знаете, как и разные мнения юристов, что не является редкостью на практике. Не хотите сдавать не делайте этого, тем более, если этот вопрос для Вас такой "больной". Мою известную Вам позицию в определённой мере разделяет Верховный Суд РФ, который в п.12 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РСФСР от 23.04.1991
№ 2(ред. от 25.10.1996) "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ" указывает, что "под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства (ст. 546 ГК РСФСР), следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимания квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме по договору жилищного найма, производство за счет наследственного имущества расходов..." Таким образом, если наследник будет взимать платежи с жильцов, то это свидетельствует о принятии им наследства. Многие наследуют предприятия и коммерческие организации, сотрудники которых не могут ждать 6 месяцев, нужно продолжать работу, иначе убытки превысят стоимость наследства.
Вам наследство принадлежит с даты смерти матери. Вы можете заключить договор в письменной форме и сдавать квартиру (в нотариальной не получится, пока нет документа). Риелторы не хотят связываться с вами без документов, они действиетльно вас не знают и не знают, наследник ли вы вообще.
Но речь идет о ваших правах, при чем здесь риелторы. Вы то знаете, что вы единственный наследник и приняли наследство.
Вы вправе сдавать квартиру, но не забывайте о налоге и подаче декларации.